15 ноября 2012 г.

Отправка сообщений MessageBox из Windows Server 2008

Многим уже давно известно, что в данной ОС, наряду с Windows Vista, 7 и 8 отключили такую фичу как net send. А мне вот поставили задачу рассылать сообщения с данного сервера. Тыкался-мыкался, но решение было найдено. Путём быстрых поисков был найден аналог прошлой утилиты, называется msg. Работать с ней просто, но вот сообщения на машины под управлением Windows XP отсылаться ни в какую не хотят. Но и это также просто лечится. Для этого надо произвести довольно простые манипуляции с реестром.

Открываем реестр и добавляем туда параметр с ключём по указанному пути:
HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Terminal Server
DWORD=AllowRemoteRPC
VALUE=1
Для того, чтобы изменения вступили в силу перезагружаем компьютер. Всё, на этом наши страшные манипуляции закончились. Теперь достаточно в Server 2008 в консоли написать команду:
msg /server:Comp01 * Hello World!!!
и на указанном Comp1 появится посланное ему сообщение)) И что самое полезное и хорошее в данном решении, так это то, что на указанных компьютерах можно не включать Службу Сообщений, которая зачастую отключена политикой безопасности многих компаний.

ЗЫ: В процессе эксплуатации выяснился интересный момент. На некоторых машинах, где не прописан указанный ключ в реестре, сообщение всё равно появляется. А некоторые без данной записи отображать ни в какую не хотят... Непонятно, однако...
ЗЗЫ: В процессе эксплуатации выяснилось, что на тех машинах, на которых отсутствует профиль пользователя с которого отсылаются сообщения с сервера, сообщения отправляться не будут. В связи с этим дальнейшая эксплуатация данной утилиты затруднена(( Будем продолжать искать другие решения данной проблемы. Одним из которых станет служба, которую я уже почти дописал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый комментатор, пишите грамотно.
С благодарностью, автор блога.